Версия для слабовидящих

Как оплачивается больничный во время отпуска в 2021 году.

02.03.2021
Как оплачивать больничный лист, если он пришелся на дни ежегодного отпуска в 2021 году В 2021 году регионы перешли на прямые выплаты больничных через ФСС. При этом за первые три дня болезни продолжает платить работодатель из своих средств. Оплачивается ли больничный во время отпуска? Да, оплачивается. Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если дни болезни сотрудника приходятся на время отпуска. Об этом сказано в статье 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, эту позицию подтверждает письмо ФСС РФ от 5 июня 2007 г. № 02-13/074830. Особенность данной ситуации заключается в том, что отпуск продлевается на дни нетрудоспособности. Это относится как ежегодному отпуску, так и дополнительному. Работник сам выбирает, продлевать отпуск или перенести это время на другой период. О своем выборе необходимо сообщить работодателю в письменном виде. Лучше, если такое заявление будет подготовлено не позднее дня, в который работник должен выйти на работу. Однако на практике это не так просто осуществить, поэтому в таком случае можно сообщить о решении по телефону, а затем решить вопрос с заявлением. В табеле учета рабочего времени отдел кадров делает следующие отметки: «НН» указывается со дня, когда работник должен был выйти на работу, но не вышел (НН – неявка по невыясненным причинам) «Б» ставится напротив дней болезни (когда работник предоставил больничный лист) «ОТ» или «ОД» - указывается напротив дней отпуска.  Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности: Сотрудник вправе обратиться за пособием по временной нетрудоспособности не позднее шести месяцев со дня выхода на работу (ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ). У работодателя есть 10 календарных дней для того, чтобы назначить пособие по временной нетрудоспособности. Выплата за первые три дня должна произойти в ближайший день, установленный для оплаты зарплаты сотрудникам (ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ). А остальные средства перечислит ФСС на карту работнику.